День космонавтики в МДОУ №7 «ВИШЕНКА»
С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью.
И вот уже более полувека ведутся исследования в области космоса. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве, и каждый из нас не раз задумывался – что окружает нашу крошечную планету в космических просторах? И хотя покорение космоса – загадочное путешествие человечества, которое находится в самом начале своего пути, мы знаем, что космос — это славная история и перспективное будущее.
12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. Эта тема также притягательна для детей, как и взрослых, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.
С 1о по 14 апреля в МДОУ проходила тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики. На протяжении недели дети узнали много интересного о космосе. Проведенные в группах занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей обучающихся, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, работа в творческих мастерских, физкультурные и музыкальные занятия.
Наука движется вперед,
Освоив скорость света,
Мы в дальний космос полетим
К чужим другим планетам.
Группа «Березонька»
Сюжетно-ролевая игра «Космонавты» Беседа «Секреты космоса» Раскрашивание «Космос» Аппликация «Ракета»
Группа «Колокольчики»
Беседа «Строение солнечной системы» Рисование «Солнечная система» Рисование «Солнечная система» Рисование «Солнечная система» Презентация «Мы первые» Видеоролик «Обращение с МКС Д.Петелина»
Группа «Ладушки»
Беседа: «Удивительный мир космоса» Рассматривание выставки; Ждите нас звезды» Беседа: «Удивительный мир космоса» Совместное изготовление плаката «космос»
Группа «Семицветик»
Группа «Солнышко»
Беседа на тему: » 12 апреля « Дидактическая игра » Собери картинку» ( по теме «Космос»). Консультация для родителей » День Космонавтики» Рассматривание иллюстраций на тему » Космос»
Группа «Хохломята»
Выставка. Ждите нас звезды. Беседа . Космос зовет. Выставка. Ждите нас звезды Дидактическая игра «Космос»
Группа «Рябинка». День космонавтики
Группа «Калинка»
Выставка «Космос зовет» Выставка «Космос зовет» Выставка «Космос зовет»
Группа Земляничка. Тематический день космонавтики
Группа «Вишенка». День космонавтики

Группа «Клубничка». Рисование на тему «Космос»



Конструирование «Ракета» Конструирование «Ракета» Конструирование «Ракета» Конструирование «Ракета» Изготовление «скафандра» для игры в космонавтов Изготовление «скафандра» для игры в космонавтов
Группа №3 «Вишенка»

Группа «Солнышко» — тематический день «День космонавтики»: рисование, аппликация, настольные игры и космическое путешествие на планету Математики


Группа «Солнышко» — творческая мастерская «Запустим ракету в космос!»



Группа «Звëздочка» — тематический день — День космонавтики

Группа «Ягодка». Рисование. Тема:»Мы в космосе.»
Группа «Калинка». Рисование: » Космос зовет»
Группа «Земляничка». Рисование:»Ракета».
Группа «Рябинка». Рисование: «Ракета летит».